Ultima modifica: 28 novembre 2017
home > Organigramma

Organigramma

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO a.s.2017/2018

 

Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

(Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”)

Visualizza e/o scarica l’ ORGANIGRAMMA di Istituto a.s. 2017-2018   (Pdf 100 KB)

 

 Organigramma per POF

.

 


Allegati:
File
 Organigramma DL 81-08 Servizio Prevenzione dell’Istituto a.s. 2017/2018  (Pdf 247 KB)
 Nomina tutor docenti neo immessi in ruolo  (Pdf 247 KB)
 Nomina coordinatori di plesso  (Pdf 78 KB)
 ATTO COSTITUTIVO SOCIETA’ SPORTIVA SCOL.   (Pdf 120 KB)
 
 

 

.Dirigente Scolastico e collaboratori

 Nominativo
  Incarico
Prof.ssa Marianna Rusciano   Dirigente Scolastico
Ins.  Maria Grazia Alicandro   Collaboratore Vicario
Prof.ssa  Marisa Orsi
  Secondo Collaboratore

 

Consiglio di Istituto

Vai alla pagina: Consiglio d’Istituto

 

 

Giunta esecutiva

Vai alla pagina: Giunta esecutiva

 

 

Collegio docenti

Vai alla pagina: Collegio docenti

 

 

Responsabili di plesso – Funzioni strumentali – Referenti

Nominativo

Incarico

 

Coordinatori di plesso

Ins. Dallatana Lucia Responsabile di plesso della Scuola dell’Infanzia di Monticelli Terme
Ins. Serena Micheloni Responsabili di plesso della Scuola Primaria di Monticelli Terme
Ins. Patrizia Bolondi Responsabile di plesso Scuola Primaria Basilicanova
Ins. Katia Arduini Responsabile di plesso  Scuola Primaria Basilicagoiano
Prof.ssa Alessandra Marconi
Responsabile di plesso Scuola Secondaria di 1° grado Basilicagoiano
   
 

Funzioni strumentali

Prof.ssa Monica Gennari
Intercultura/Disagio
Ins. Roberta Rasca
Inclusione degli studenti disabili//BES/ DSA
Prof.ssa Fiorella Sallusti
Continuità e Orientamento
Ins. Rosanna Pia Coco
POF/POFT (Piano Triennale dell’Offerta Formativa)
Prof.ssa Elisabetta Perri
Valutazione e Invalsi
   
 

Referenti del POF

Prof.ssa Marisa Orsi
Referente Dimensione Europea dell’Educazione
Ins.  Katia Arduini
Referente Progetto “Senza Zaino”
Ins. Katia Arduini
Referente Viaggi di Istruzione Scuola Primaria
Prof.ssa Monica Gennari Referene Viaggi di Istruzione Scuola Secondaria
Ins. Monica Casavola Referente Sicurezza
Ins. Michela Occhi Referente Adozione
   

Referenti  Commissioni

Emanuele Missorini, Alessandra Marconi, Isabella Cattani Commissione Orario Scuola Secondaria di I grado
Laura Serventi, Simona Mazza, Mariella Bertani Continuità
 Laura Coccia, M.Rosaria Alongi, Alessandra Trentini
Bes/DSA
 Stefania Ferrari, Grazia Previtera, Annapaola Nitto
Progetti

 

Animatore e team digitale

RUOLO

NOME E COGNOME

ORDINE DI SCUOLA/PLESSO

ANIMATORE DIGITALE

EMANUELE MISSORINI

SCUOLA SECONDARIA BASILICAGOIANO

TEAM DIGITALE

MARISA ORSI

SCUOLA SECONDARIA BASILICAGOIANO

TEAM DIGITALE

 M. GRAZIA ALICANDRO

SCUOLA PRIMARIA BASILICANOVA

TEAM DIGITALE

ANGELA BERTACCHINI

SCUOLA PRIMARIA BASILICAGOIANO

TEAM DIGITALE

VALENTINA PIZZIGONI

SCUOLA PRIMARIA MONTICELLI

TEAM DIGITALE

ALESSANDRA SCAFFARDI

EMANUELA CORRADI

UFFICI DI SEGRETERIA

 

Sistema di Prevenzione e Protezione

Datore di  Lavoro  Dirigente Scolastico Marianna Rusciano    

 

 Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione  Dott. Roberto Borsi   
Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza  Docente Alessandra Marconi   
Preposto
 Collaboratrice del DS Maria Grazia Alicandro   
Preposto
 DSGA Tiziana Scaffardi   
Referente Sicurezza Docente Monica Casavola

 

Organigramma del Servizio di Prevenzione dell’Istituto

Visualizza l’  Organigramma Servizio Prevenzione dell’Istituto DL 81-08 a.s. 2017/2018   (Pdf 243 KB)

 

.

Tutor dei docenti neo immessi in ruolo

 

SCUOLA

TUTOR

DOCENTE NEO IMMESSO IN RUOLO

 Primaria

 Caffarena Silvana

 Arduini Katia

 Accogli Maria Antonietta

 Pinardi Carlotta

 Dellabona Laura

 Zaghi Carlotta

 Secondaria di I grado

 Orsi Marisa

 Munerotto Marianna

 

  

Gruppo di lavoro per l’inclusione scolastica (GLI)

Il gruppo di lavoro per l’inclusione scolastica assume le competenze del preesistente GLIST che viene così annullato. Il gruppo di lavoro per l’inclusione svolge le seguenti funzioni: rilevazione dei BES presenti nell’Istituto; raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi; focus/confronto sui casi, consulenza e supporto ai colleghi sulle strategie/metodologie di gestione delle classi; rilevazione, monitoraggio e valutazione del livello di inclusività della scuola.

 

MEMBRI EFFETTIVI
 Dirigente Scolastico
 Maria Grazia Alicandro – vicario
 Maria Elisabetta Perri – funzione strumentale Valutazione e Invalsi
 Monica Gennari – funzione strumentale Intercultura
 Rosanna Pia Coco – funzione strumentale POF/PTOF
 Roberta Rasca  – funzione strumentale Inclusione alunni H/BES/DSA.
 Fiorella Sallusti  – funzione strumentale Continuità /Orientamento.
 Alessandra Trentinidocente di sostegno Scuola Secondaria
 Maria Rosaria Alongi docente di sostegno Scuola Primaria
 Laura Coccia – docente di sostegno Scuola dell’Infanzia 

.

Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

.

MEMBRI EFFETTIVI
Dirigente Scolastico
 Maria Grazia Alicandro
 Serena Micheloni
 Elisabetta Perri
 Roberta Rasca
 Fiorella Sallusti

. 

Ufficio di segreteria

Nominativo
 Incarico
Tiziana Scaffardi DSGA
Amelia Rinaldi Assistente Amministrativo – Area personale Istituto Comprensivo
Emanuela Corradi Assistente Amministrativo – Area alunni Istituto Comprensivo
Alessandra Ferrari Assistente Amministrativo – Area contabilità/ragioneria
Catia Levati
Assistente Amministrativo – Supporto Area personale e Area alunni, posta, protocollo e archivio

Nadia Lorenzelli Assistente Amministrativo – Supporto Area alunni e Area contabilità/ragioneria
Roberta Riccardi Assistente Amministrativo – Supporto Area personale Istituto Comprensivo

 

Collaboratori scolastici

 

Nominativo
 
BABBONI MARIA CARMEN
BAZZANI SARA
BONFIGLIO  NORMA
BRIGNOLI CRISTINA
CASELLI VANESSA
CIFARIELLO ANNA
COLUCCI ROSARIA
COPELLI STEFANIA
CRUPI ROSA MARIA
MARTINO TERESA
PETTOLINO  NUNZIA
PRESTIANNI MARIA TERESA
POZZI  BARBARA
QUINTAVALLA MONICA
SANTORO CIRO
 TRISCARI SPERIMUTO CHRISTIAN

—————————————————————————————————————–